Бар силы - Force bar

Один из паттернов системы Price Action – Бар силы. Чаще он встречается под своим исходным названием – Force Bar. Его особенность в том, что он относится к фигурам, которые можно использовать и как самостоятельный сигнал, и как усилитель другого паттерна.

Когда образуется Бар силы?

Данная модель формируется в тот момент, когда толпа резко сменяет свой настрой и неизменно движется в сторону, противоположную предшествующему движению. Выглядит это как относительно длинная свеча, у которой на стороне закрытия не образуется тень:

  • зелёная без верхней тени;
  • или красная без нижней.

Сразу же после закрытия такого бара можно входить в рынок в его направлении. Трейдерами, практикующими Price Action, замечено, что после образования паттерна Force Bar может последовать откат, иногда почти на всю его длину. Это нормально, и после такой коррекции фигура часто отрабатывается. Поэтому стоп-лоссы нужно выставлять на соответствующих уровнях.

Медвежий сетап

Формирование медвежьей фигуры Бар силы происходит после восходящего движения. Это может быть как тренд, так и канал, либо даже незначительный на фоне графика подъём. Желательно, чтобы он образовался на вершине, хотя фигура отрабатывается и в том случае, если сформировалась после коррекции.

Паттерн может быть как основным, так и подтверждающим. Во втором случае образуется после другого сигнала Price Action, появившегося на вершине тренда.

Как найти паттерн на графике:

  1. Перед тем как он появляется, на рынке наблюдается верхняя тенденция, канал или хотя бы коррекция нижнего тренда.
  2. После восходящего движения от вершины вниз начинает формироваться красная свеча. Она не должна быть короткой. Когда она закрывается, нижней тени нет. Это Force Bar.
  3. Сразу после его образования нужно открываться на продажу.

На скриншоте ниже показана ситуация, когда Force Bar образовался после коррекции. Несмотря на то, что нисходящее движение было недолгим, и трейдер заработал бы не более 80-90 пунктов, это произошло лишь потому, что тренд завершился. В случае его продолжения такой вход в рынок можно было бы считать очень удачным. Поэтому игнорировать формирование сигналов после откатов не стоит.

Медвежий сетап Force Bar показывает, что восходящее движение на данный момент исчерпано, даже в том случае, если совсем недавно оно было стремительным. Формирование такой свечи говорит о смене настроения толпы. Движение вниз настолько сильное, что цена практически не откатывается назад.

Бычий сетап

Бычий вариант паттерна Force Bar образуется после нижнего тренда или канала. Также он может сформироваться как завершающий элемент небольшого восходящего движения. Желательно, чтобы находился в основании графика, но также может завершать обычную коррекцию.

Порядок образования паттерна:

  1. Перед его появлением на рынке присутствует нижняя тенденция, канал или хотя бы коррекция верхнего тренда.
  2. После нисходящего движения от основания вверх начинает формироваться зелёная свеча. Должна быть относительно длинной. При её закрытии верхней тени нет. Это Бар силы.
  3. Сразу после того, как он закроется, нужно открываться на покупку.

Данный сетап тоже может являться основным или дополнительным, формирующимся после другой модели системы Прайс Экшн. Если его роль – подтверждающая, то это усиливает первый сигнал.

Бычий паттерн Бар силы говорит о том, что настроение толпы изменилось. Совсем недавно участники рынка продавали базовую валюту пары, а теперь переменили своё мнение. Рост настолько сильный, что в рамках одного периода почти нет откатов, и, вероятно, взлёт продолжится.

Особенности формирования и использования паттерна

Фигура Force Bar появляется на графике редко, поэтому ориентироваться на неё одну, ждать именно её появления не стоит, иначе будет потеряно много времени впустую. Лучше включить паттерн в свой арсенал для анализа рынка и работать с несколькими вариантами, постоянно отслеживая их формирование.

Правила работы с фигурой Бар силы:

  1. Одна или несколько сделок всегда открываются сразу же после образования паттерна. Это важно, т.к. самое сильное движение чаще всего бывает как раз в этот момент. Рост или снижение цены может быть как длительным, так и краткосрочным. Терять время на ожидание здесь нельзя.
  2. При этом правило дополнительного показателя остаётся в силе. Даже если на графике сформировался явный сигнал по Price Action, но подтверждающих факторов нет, сделка не открывается.
  3. В качестве подтверждения оптимально использовать так называемые элементы: трендовые линии, Price Pivot Zones, уровни Фибоначчи. Можно применять также индикаторы, хотя в Прайс Экшн ими пользуются мало.
  4. Стоп-лосс выставляется на противоположной стороне Форс Бара.

Stop Loss нужно будет постоянно передвигать: сначала в зону безубыточности, потом дальше, фиксируя гарантированную прибыль. Данный паттерн отрабатывается почти всегда, хоть и появляется крайне редко.

С этой фигурой нужно быть очень осторожным, если она образуется сразу после выхода новостей. Движение может остановиться в любой момент. В таких ситуациях лучше торговать по новостям, анализируя именно их данные, а не график. Или подождать другого случая для работы с паттерном Бар силы.

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail